70, 75, 85 oder 90 cm Arbeitsbreite

Flächenleistung von bis zu 5.800 m²/h

Hohe Wirtschaftlichkeit

Scrubmaster B120 R

Ride-on-Scheuersaugmaschine für größere Flächen

70, 75, 85 oder 90 cm Arbeitsbreite

Flächenleistung von bis zu 5.800 m²/h

Hohe Wirtschaftlichkeit

Produktiv, wendig und ergonomisch: Der Scrubmaster B120 R bietet eine große Flächenleistung bei extremer Wendigkeit. Damit ist er ideal geeignet für die Reinigung von Einkaufscentern, Fertigungshallen und stark frequentierten Gebäuden wie zum Beispiel Bahnhöfen und Flughäfen. Mit 120 Litern Tankvolumen, einer Flächenleistung von bis zu 5.800 m²/h, vier verfügbaren Arbeitsbreiten und hoher Laufleistung lassen sich mittlere und größere Flächen effizient und schnell reinigen.

  • Extrem wendig: Lenkradeinschlag von 90 Grad, Wendekreis von nur 179 cm

  • Ergonomischer Arbeitsplatz mit vielen praktischen Details

  • Leichte Anpassung an individuelle Reinigungsanforderungen

  • Kompakte Bauweise – auch für enge Gänge und Flure einsetzbar

  • Beleuchtetes Display: intuitiv und leicht bedienbar

Flexibler Einsatz

Die Ride-on-Scheuersaugmaschine ist flexibel im Arbeitsalltag einsetzbar. Da sie mit zwei Walzenbürsten ausgestattet ist, sind Kehren und Scheuern in einem Arbeitsgang möglich. Die Ausrüstung mit Teller- oder Walzenbürsten erlaubt es, den Scrubmaster B120 R optimal an die individuellen Reinigungsanforderungen anzupassen. Ein schneller Wechsel von Teller- und Walzenbürsten ist durch die aufklappbaren Seitenabstreifer leicht möglich.

Extrem wendig

Hohe Flexibilität im täglichen Einsatz: Mit dem Scrubmaster B120 R lässt sich auch die Reinigung von Ecken, schmalen Gängen und Fluren einfach durchführen. Die Vorteile: ein Lenkradeinschlag von 90 Grad und ein Wendekreis von nur 179 cm. Damit ist ein U-Turn auf kleinster Fläche kein Problem.

Ergonomischer Arbeitsplatz

Für Bediener ist die Scheuersaugmaschine ein perfekter Arbeitsplatz. Der Scrubmaster B120 R ist bis ins Detail ergonomisch gestaltet und bietet viele praktische Ideen, um das Arbeiten effizienter zu machen. Der komfortable Arbeitssitz ermöglicht eine angenehme, rückenschonende Sitzhaltung. Alle Bedienelemente sind übersichtlich angeordnet und für den Fahrer leicht zu erreichen. Tägliche Routinearbeiten werden erleichtert, da alle Komponenten gut zugänglich und deutlich gekennzeichnet sind. Von der Energieversorgung bis zur Tankreinigung: Alle Arbeiten lassen sich mit minimalem Einsatz schnell und einfach erledigen.

Intuitiv und leicht bedienbar

Mit dem beleuchteten Display hat der Bediener des Scrubmaster B120 R jederzeit die wichtigsten Funktionen im Blick. Es ist intuitiv und leicht bedienbar.

  • 1-Knopf-Bedienung: alle Funktionen mit einem Tastendruck starten
  • Boost-Taste: maximale Wasserstufe und vollen Bürstendruck aktivieren
  • Slow-Modus: Geschwindigkeit auf 3,5 km/h reduzieren
  • Warnanzeige: wenn der Füllstand im Frischwassertank unter 10 Liter sinkt

Innovationen für niedrigere Betriebskosten und mehr Wirtschaftlichkeit

Der technologische Vorsprung von Hako trägt dazu bei, die Betriebskosten des Scrubmaster B120 R zu senken, die Wirtschaftlichkeit zu erhöhen und umweltfreundlicher zu reinigen.

  • Hako-AquaForce® – chemiefrei arbeiten: mit demineralisiertem Wasser, das Schmutz besser an- und ablöst und die Wiederanschmutzung ohne teure Reinigungschemie reduziert
  • Hako-Chemical on Demand – bedarfsgerecht: Reinigungschemie kommt nur dann zum Einsatz, wenn sie wirklich gebraucht wird.
  • Hako-AquaControl: bis zu 50 % Wasser einsparen durch intelligente Bürstensysteme und automatischen Wasserstopp bei Maschinenstillstand
  • Hako-LowNoise: So wird der Lärm nicht zur Belastung. Die Maschine arbeitet so geräuscharm, dass sie im laufenden Betrieb nicht stört.
Details

Durchdacht bis ins Detail

Beleuchtetes, intuitiv bedienbares Display: Mit 1-Knopf-Bedienung, Boost-Taste für maximale Wasserstufe und vollen Bürstendruck sowie Slow-Modus auf Knopfdruck.

Sicher im stark frequentierten Umfeld: Warneinrichtungen und Arbeitsscheinwerfer (optional).

Auch in engen Gängen und Fluren einsetzbar dank besonders kompakter Bauweise. Lenkradeinschlag von 90 Grad, Wendekreis von nur 179 cm.

Ausgezeichneter Komfort: Der Aktion Gesunder Rücken e.V. (AGR) zeichnet den Scrubmaster B120 R für sein ergonomisches Gesamtmaschinenkonzept mit seinem Gütesiegel aus.

Langlebig: Robuster Rammschutz vorne und hinten.

Randnahes Arbeiten durch rechtsseitig auskragendes Bürstendeck.

Unkompliziertes Aufladen an jeder herkömmlichen Steckdose – dank On-Board-Ladegerät.

Optimale Zugabe des Reinigungsmittels in Abhängigkeit von der Wasserzufuhr. Das On-Board-Dosiersystem ist vollständig ins Maschinendesign integriert.

Verschleißanzeige für Bürsten und Pads im Blick und durch den komfortablen Abwurfmechanismus lassen sich die Bürsten ganz ohne Werkzeug schnell und einfach wechseln.

Einfache Tankreinigung, keine Ablagerung von Schmutzresten, denn alle Flächen im Tank sind glatt. Klar gekennzeichnet: Alle Komponenten, die geprüft und gewartet werden müssen, sind gelb.

Technische Daten

Der Scrubmaster B120 R im Überblick

Scrubmaster B120 R TB750B120 R WB700B120 R TB900B120 R WB850
Arbeitsbreite Scheuerncm75709085
Flächenleistung theoretischm²/h4.8004.5005.8005.500
Arbeitsgeschwindigkeitkm/h6,56,56,56,5
Bürstensystem TellerWalzeTellerWalze
Frischwassertankvolumenl120120120120
Schmutzwassertankvolumenl120120120120
NennspannungV24242424
GesamtleistungkW3,132,963,132,96
Batteriekapazität maximal Ah320320320320
Länge mit Saugfußcm167167167167
Breite ohne/mit Saugfußcm81/9681/9695/11295/112
Höhe über Sitz/FSDcm148148148148
Gewicht nass mit Batterie kg723707738709
PDF anzeigen
Back to Top