43, 50, 51 oder 65 cm Arbeitsbreite

Flächenleistung von bis zu 2.900 m²/h

Robuste Heavy-Duty-Auslegung

Scrubmaster B45

Kompakte Walk-behind-Scheuersaugmaschine für kleine und mittelgroße Flächen

43, 50, 51 oder 65 cm Arbeitsbreite

Flächenleistung von bis zu 2.900 m²/h

Robuste Heavy-Duty-Auslegung

Die kompakte Walk-behind-Scheuersaugmaschine Scrubmaster B45 ist ideal geeignet für das gründliche Scheuersaugen von kleinen und mittelgroßen Flächen, zum Beispiel im Einzelhandel, in Verwaltungsgebäuden, in Hotels und in der Gastronomie oder in Werkstätten. Mit einer hohen Flächenleistung von bis zu 2.900 m²/h ermöglicht sie glänzende Ergebnisse und einwandfreie Sauberkeit – bei niedrigen Betriebskosten.

  • Robuster Stahlrahmen und solides Aluminiumgehäuse
  • Einfache Handhabung
  • Hako-AntiBac® optional bzw. serienmäßig bei Scrubmaster B45 CLH

Hohe Variabilität – für jeden Einsatz geeignet

Ob vier Bürstenaggregate mit verschiedenen Arbeitsbreiten, unterschiedliche Batteriesysteme oder Zusatzausstattungen – für jede Anwendung liefert der Scrubmaster B45 die richtige Lösung. Sogar speziell für hygienisch sensible Bereiche bietet er die richtige Ausstattung: in der Version Scrubmaster B45 CLH mit Hako-AntiBac® für verbesserte Hygiene, geringere Geruchsentwicklung und Kostenreduktion durch sinkenden Verbrauch von Desinfektionsmitteln. Und Silent Mode, der ihn noch leiser macht – ideal für den Einsatz in Krankenhäusern und Seniorenresidenzen.

Maximale Wirtschaftlichkeit bei der Reinigung

Auch beim Scrubmaster B45 steht die maximale Wirtschaftlichkeit im Mittelpunkt. Die Heavy-Duty-Auslegung mit Bürstenköpfen und Saugfüßen aus Aluminium-Druckguss erhöht die Zuverlässigkeit. Gleichzeitig werden Reparaturkosten und Stillstandszeiten minimiert. Die intuitive Bedienbarkeit und die optimale Ergonomie führen zu einer höheren Produktivität der Bediener. Und die verschiedenen Lösungen reduzieren den Verbrauch von Wasser und Reinigungsmitteln.

Noch wirtschaftlicher: servicefreundliche Konstruktion des Scrubmaster B45

Die Konstruktion des Scrubmaster B45 ist besonders servicefreundlich. Das reduziert den Wartungsaufwand und die Kosten. Auch das ist ein wichtiger Faktor zur Erhöhung der Wirtschaftlichkeit.

  • Vereinfachte tägliche Wartung durch farblich markierte Wartungspunkte und direkten werkzeuglosen Zugang – zum Beispiel Frischwasserfilter
  • Großer Tankdeckel
  • Leicht ablesbare Füllstandsanzeige
  • Dosierbare Ablassventile für Schmutzwasser
  • Fehlerdiagnose durch Anzeige im Display

Scheuersaugen mit dem Scrubmaster B45: weitere Vorteile

  • Optimale Traktion durch rutschfeste, nicht zeichnende Bereifung
  • Noch leiserer Betrieb: Silent-Taste reduziert die Motordrehzahl des Saugmotors (nur CL/CLH)
  • Exzellente Manövrierfähigkeit durch kompakte Maße und optimierte Maschinenbauform für das „Wegfahren von der Wand“
Details

Durchdacht bis ins Detail

Einfacher Tellerbürstenwechsel: Durch Elektro-Bürstenabwurf (43 und 51 cm) und speziellen Abwurfmechanismus.

Flaches, auskragendes Bürstendeck: Ideal zum Unterfahren von Regalen.

Variante mit Walzentechnik: Je nach Verschmutzung stehen verschiedene Beborstungen zur Auswahl. Ein integrierter Schmutzbehälter nimmt den Grobschmutz auf. Die Walzenbürsten lassen sich schnell und ohne Werkzeug austauschen.

Ideale Ergonomie: Ermüdungsfreies Arbeiten durch optimale Griffposition und gute Übersicht. Intuitive Bedienbarkeit für schnelle Anlernung. Ein einziger Handgriff schaltet alle Funktionen ein und aus.

Hako-AquaControl-System: Reinigungslauge präzise und effizient ausbringen. Das spart Wasser und Reinigungsmittel. Außerdem verlängert sich die Laufzeit.

Anti-Foam-System: Strömungsoptimierter Schmutzwassertank zur Vermeidung von Schaumaufbau.

Technische Daten

Der Scrubmaster B45 im Überblick

Scrubmaster B45 TB430B45 TB510B45 CL TB430B45CL TB510B45 CL TB650B45 CLH TB510B45 CL WB500B45 CL DTC TB510
Arbeitsbreite Scheuerncm4351435165515051
Flächenleistung theoretischm²/h1.7002.0001.9002.3002.9002.3002.2002.300
Arbeitsgeschwindigkeitkm/h444,54,54,54,54,54,5
Bürstensystem lTellerTellerTellerTellerTellerTellerWalzeTeller
Frischwassertankvolumenl4242424242424242
Schmutzwassertankvolumenl4242424242424242
NennspannungV2424242424242424
GesamtleistungkW1,131,131,311,311,311,311,311,31
Batteriekapazität maximal Ah10510510510510510510575
Länge mit Saugfußcm126,5134,5126,5134,5136,5134,5123,5134,5
Breite ohne/mit Saugfußcm50/7656/8650/7656/8667/9556,8660/8656/86
Höhe über Holm/FSDcm111,6111,6111,6111,6111,6111,6111,6111,6
Gewicht nass mit Batterie kg221223228230240230230204
PDF anzeigen
Back to Top